fbpx

Busreise Dortmund Tirana

Jeden Dienstag und Samstag bieten wir Busreise Dortmund Tirana über Montenegro, an. Unten finden Sie den Fahrplan für die Strecke aufgelistet. Wenn Sie nach Tirana über Ungarn und Kosova fahren wollen? Dann hier geht es zur Buslinie von Dortmund nach Tirana über Ungarn
Busreise Dortmund Tirana via Montenegro

Busreise Dortmund Tirana über Montenegro

Jeden Dienstag und Samstag
AbfahrtsorteAbfahrtszeiten
Dortmund ZOB
Steinstr. 39, 44147 Dortmund
04:00
Essen ZOB
Freiheit, 45127 Essen
04:30
Düsseldorf ZOB
Worringer Str. 140, 40210 Düsseldorf
05:30
Köln ZOB
Kennedystraße,
51147 Köln
06:00
Frankfurt am Main ZOB
Stuttgarter Str. 26,
60329 Frankfurt am Main
08:00
Mannheim ZOB
Heinrich-von-Stephan-Straße,
68157 Mannheim
09:30
Karlsruhe ZOB
Hinterm Hbf.,
76137 Karlsruhe
11:00
Stuttgart ZOB
Flughafenstr.,
70629 Stuttgart
12:00
Ulm ZOB
Eberhard-Finckh-Straße 36,
89075 Ulm
14:30
München ZOB
Arnulfstraße 21,
80335 München
17:00
Shkodra
Ura e Bunes
14:00
Lezhe
Busbahnhof
15:00
Durres
Busbahnhof
16:00
Tirana
Busbahnhof
18:00
Fier
Busbahnhof
19:00
Info über die Rückfahrten für die Busreise Dortmund Tirana

Jeden Dienstag und Freitag um 20:30 Uhr von Tirana Busbanhof

 

Aktuelle Preise

Dortmund – Tirana 110 € einfache Fahrt

Düsseldorf – Tirana 110 € einfache Fahrt

Stuttgart – Tirana 100 € einfache Fahrt

München – Tirana 100 € einfache Fahrt

Busrundreise Albanien

Balkan & Albanien die letzten Geheimnisse Europas

Flugverspätung? Flugausfall?

Mit uns kommen Sie zu Ihrer Entschädigung

Bis zu 450 Euro Entschädigung

für Sie!
Bis zu drei Jahre Rückwirkend!
Kostenlose Prüfung

Reise Know-How Reiseführer Albanien

von Meike Gutzweiler (Autor)

Albanien bietet eine erstaunliche Fülle unterschiedlichster Naturräume, vom Gebirge bis zum mediterranen Flair der Riviera-Küste, und eignet sich hervorragend für Outdoorsport. Wer sich für Geschichte und Archäologie interessiert oder einfach nur antike Spuren in großartigen Landschaften bewundern will, kann in Albanien ein Spiegelbild der gesamten europäischen Geschichte entdecken.

Preis: 24,90
Jetzt bestellen: >> hier klicken

111 Gründe, Albanien zu lieben: Eine Liebeserklärung an das schönste Land der Welt

von Jörg Martin Dauscher (Autor)

Albanien gilt aufgrund der jahrzehntelangen Isolation als letztes Geheimnis Europas. Jörg Martin Dauscher findet es an der Zeit, dieses zu lüften, und stellt in seinem Buch die Eigentümlichkeiten des reizvollen Landes lebendig dar:

Preis: €14,99
Jetzt bestellen: >> hier klicken

Albanien: Ein Länderporträt (Diese Buchreihe wurde mit dem ITB-BuchAward ausgezeichnet)

von Christiane Jaenicke (Autor)

Während des Kalten Kriegs galt Albanien als »das Nordkorea Europas«. Unter Diktator Enver Hoxha herrschte ein bisweilen bizarres Regime, das sich von den meisten sozialistischen Bruderländern isoliert hatte. Nach dem Sturz der kommunistischen Diktatur flohen Hunderttausende 

Preis: €14,99
Jetzt bestellen: >> hier klicken

Was die Kunden über uns sagen

„Albanien verließen wir über den Grenzübergang Muriqan und erlebten dort eine weitere positive Überraschung quasi als Abschiedsgeschenk. Stau bei 33° Celsius vor der Grenzstation für Motorradfahrer ein Albtraum, doch ein albanischer Grenzpolizist winkte uns heran und lotste uns an der langen Warteschlange vorbei und in den im Schatten liegenden schmalen Durchlass für Fußgänger. Eine günstige Möglichkeit nach Albanien zu reisen ist die Busreise Dortmund Tirana via Montennegro.

Auszug aus Motorradtour Albanien – “Westbalkan”

„Vor 40 Jahren mussten wir bei einer Reise entlang der jugoslawischen Küste nach Griechenland Albanien umfahren, weil es keine Möglichkeit gab, ein Visum zu erhalten. Albanien hatte sich von der Außenwelt abgeschlossen. Es war schon lange unsere Idee, dieses Land doch noch kennen zu lernen.Schon bei der Planung gab es überraschende Erkenntnisse: Lufthansa fliegt zweimal täglich nach Tirana und der neue Flughafen ist in diesem mehrheitlich moslemischen Land nach Mutter Teresa benannt.

Reisebericht über eine „Schnupperreise“ nach Albanien

„Vom 28.03. bis zum 08.04.2010 habe ich zum ersten Mal Albanien besucht. Die Flugreise von Düsseldorf bis Tirana über München mit der Lufthansa sowie von Tirana bis Düsseldorf über Wien mit Austrian Airlines zum Preis von rund 300 Euro habe ich selbst organisiert, die Leistungen vor Ort bei der Iliria Agentur in Bochum gebucht. Herr Jashari hat meine Reise gut vorbereitet und begleitet und war bemüht, auch während meines Aufenthaltes in Albanien mit mir in Kontakt zu bleiben.“

Bericht Albanienreise im Jahr 2010

„Vom 28.03. bis zum 08.04.2010 habe ich zum ersten Mal Albanien besucht. Die Flugreise von Düsseldorf bis Tirana über München mit der Lufthansa sowie von Tirana bis Düsseldorf über Wien mit Austrian Airlines zum Preis von rund 300 Euro habe ich selbst organisiert, die Leistungen vor Ort bei der Iliria Agentur in Bochum gebucht. Herr Jashari hat meine Reise gut vorbereitet und begleitet und war bemüht, auch während meines Aufenthaltes in Albanien mit mir in Kontakt zu bleiben.“

Auszug aus Bericht über meine Albanienreise

Bereit für Albanien Urlaub?

„ Ja, wirklich der Gast in Albanien ist ein Halbgott…

Auszug aus dem Buch Der zerrissene April“ von Ismail Kadare 

Share This